Лукашенко призвал регионы быть готовыми к мобилизации для отпора деструктивным силам

3569
Источник: пресс-служба президента РБ
Каждый регион Беларуси должен быть готов провести мобилизацию в короткий срок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече по вопросам территориальной обороны.

– Нам самим на местах, председателям райисполкомов и облисполкомов, надо научиться воевать. Надо знать свои объекты, которые вы будете охранять, – заявил Лукашенко, его цитирует пресс-служба.

Он отметил, что также руководители на местах должны обеспечить быструю мобилизацию граждан, подлежащих мобилизации.

– Вы должны знать, где они находятся, чтобы не 5-6 месяцев мы их отмобилизовывали, а, если нужно, подняли по тревоге и в течение суток они приехали к вам, – обратил внимание президент.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

– Словом, в любой момент приехали, подняли по тревоге, трое суток - и все на местах, охраняют те объекты, которые нужно здесь охранять. К этому в стране все должны готовиться после сегодняшнего мероприятия. Одна из целей встречи – дать сигнал на места, чтобы они подобным образом в каждой зоне (у нас их 7), в каждом районе были готовы отмобилизоваться в тот срок, в который будет принято решение президентом. Чтобы все услышали отсюда, из этого кабинета, сигнал к тому, что все должны быть готовы, –подытожил Александр Лукашенко.

Он отметил, что за прошедший год Беларусь на себе ощутила, как «деструктивное информационное воздействие, экономическое, политическое давление, которые шли с Запада, влияли на мировоззрение людей и толкали некоторых из них фактически на предательство собственного народа». Он пояснил, что подобным деятелям «всегда необходимо давать такой отпор, чтобы в памяти врага он отпечатался на многие годы, на что способна только всенародная оборона, если мы все будем защищать свою землю».