Чемпионат мира по паэурлифтингу перенесен из Беларуси в Швецию

3728
Источник: powerlifting.sport
Соревнование должно было состояться в Минске с 23 сентября по 3 октября, но из-за «неопределенной ситуации в Беларуси» его отдали Швеции.
Чемпионат мира по пауэрлифтингу 2021 года должен был состояться в Минске на стыке сентября и октября.
Чемпионат мира по пауэрлифтингу 2021 года должен был состояться в Минске на стыке сентября и октября.

Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) приняла решение о переносе чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу из Беларуси в Швецию. Об этом сообщает официальный сайт федерации.

В заявление IPF говорится, что Исполком организации «был вынужден принять трудное решение об отмене мероприятия, беря во внимание неопределенную ситуацию в Беларуси.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу 2021 года должен был состояться в Минске на стыке сентября и октября. Однако в соответствии с текущей политической ситуацией в Беларуси исполнительному комитету IPF пришлось принять решение отменить мероприятие.

«Мне очень жаль оргкомитет, так как они проделали большую работу по подготовке к соревнованиям», – сказал президент IPF Гастон Парад. – Но IPF несет ответственность за здоровье и безопасность своих атлетов, тренеров и чиновников и поэтому это было единственное логичное решение».

«С другой стороны, мы рады одновременно объявить, что можем найти другого хозяина для крупнейшего мероприятия IPF в этом году», – констатировал Парад.

VIP-партнер IPF ELEIKO готов организовать мероприятие вместе с IPF в своей штаб-квартире в Хальмстаде. ELEIKO предоставит местоположение, настройку места проведения и все необходимое оборудование, а IPF позаботится об администрировании.

После открытого чемпионата по пауэрлифтингу 2018 года Хальмстад во второй раз будет принимать чемпионат мира IPF. На этот раз это будет крупнейшее событие в ежегодном календаре IPF, в котором примут участие более 600 спортсменов.

Беларусь в текущем году уже лишилась права на проведение чемпионата мира по хоккею, чемпионата Европы по велотреку и других международных соревнований.