«Война может вспыхнуть в любой момент». Лукашенко поручил обучить белорусов обращению со стрелковым оружием

4307
Источник: пресс-служба президента РБ
Александр Лукашенко сегодня находится с рабочей поездкой в Орше, он уже посетил испытательный центр производственно-технологического кластера «Устье» и цех высокоточных изделий, где Президенту продемонстрировали различные образцы современного оружия.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил о важности обучения населения навыкам обращения со стрелковым оружием.

– Кто гарантирует, что мы не будем воевать? Ни ты, ни я, никто не может гарантировать. Мир одурел вообще. Война может вспыхнуть в любой момент в любой точке, не дай бог у нас, – предупредил он, цитирует пресс-служба президента.

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ

Он убежден, что навыкам обращения с оружием обучают тех, кто проходит подготовку в вооруженных силах, однако есть значительное число тех, кто не попадает в войска по призыву. Вот на них и следует обратить внимание.

– А почему студентов и прочих не привлечь и не обучить стрелковым оружием пользоваться – собрать, разобрать автомат, стрельнуть? Чтобы умели пользоваться и чтобы не пришлось в тяжелые времена обучаться на поле боя, – заявил Лукашенко.

Во время посещения производственно-технического кластера «Устье» Александр Лукашенко ознакомился с образцами стрелкового оружия и оптических прицелов белорусского.

Некоторые образцы стрелкового оружия полностью произведены в Беларуси, в остальных из импортных частей - только российский ствол со ствольной коробкой. Белорусские автоматы и пистолеты прошли испытания в белорусской армии и получили положительные отзывы. Оружием также остались довольны и зарубежные заказчики.