В США горбатый кит проглотил дайвера, а потом выплюнул. Мужчина выжил

2693
Источник: Cape Cod Times
56-летний Майкл Паккард отделался синяками и уже выписался из больницы. Он рассказал, как чуть было не оказался частью пищевой цепочки фауны океана.

В США горбатый кит проглотил дайвера, но спустя 30–40 секунд изрыгнул его целым и невредимым. Об этом пишет издание Cape Cod Times.

56-летний дайвер Майкл Паккард из американского штата Массачусетс. Фото: Facebook.
56-летний дайвер Майкл Паккард из американского штата Массачусетс. Фото: Facebook.

ЧП произошло возле города Провинстаун, где 56-летний Майкл Паккард аквалангист ловил омаров. В тот день дайвер совершил второе за утро погружение. Он успел поймать трех омаров и на глубине 14 метров «внезапно почувствовал сильный толчок», а потом осознал, что вокруг была темнота.

Сначала Паккард подумал, что он внутри большой белой акулы, но никаких зубов он не заметил и не почувствовал, ран на его теле тоже не было. Тут дайвер понял, что оказался в пасти кита. «Я чувствовал, что двигаюсь, и ощущал, как кит сжимает мышцы во рту», – поделился Майкл с порталом Cape Cod Times. Он осознал, что кит судорожно пытается его проглотить. В сознании Майкла промелькнули мысли: «Мне не выбраться отсюда», «это конец, я умру». Он также вспомнил своих сыновей, которым уже 12 и 15 лет.

Однако дайвер был с аквалангом и мог дышать. Он начал активно сопротивляться и заставил кита всплыть на поверхность. Горбач, почувствовав в рту «инородный объект», яростно замотал головой, а затем изрыгнул Паккарда в море. Всю эту сцену наблюдал член команды Паккарда Джозия Мэйо, который вытащил дайвера из воды и вызвал бригаду врачей.

По словам экспертов, беззубые горбатые киты огромные, но не агрессивные животные, особенно по отношению к людям. То, что произошло с Паккардом, – случайность и ошибка. Когда киты питаются, они широко открывают пасть и в этот момент не видят, что глотают, пояснили они.