Главы государств «Большой семерки» призвали к проведению новых президентских выборов в Беларуси

3617
Источник: ТАСС. Фото: кадр CNN
В итоговом заявлении саммита G7 затрагивается также ситуация в Мьянме, сотрудничество с КНР, ядерная сделка с Ираном​​​​​, денуклеаризация Корейского полуострова и другие региональные и глобальные проблемы.
Главы государств «Большой семерки» призвали к проведению новых президентских выборов в Беларуси. Фото: кадр CNN.
Главы государств «Большой семерки» призвали к проведению новых президентских выборов в Беларуси. Фото: кадр CNN.

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) призвали руководство Беларуси провести новые выборы президента. Об этом говорится в коммюнике, выпущенном в воскресенье, 13 июня, по итогам саммита, – сообщает ТАСС.

«Мы призываем режим сменить курс и выполнить рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма, вступить в содержательный диалог со всеми частями общества и провести новые свободные и честные выборы», – говорится в документе.

«Большая семерка» (G7) – объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Там также комментируется ситуация с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, на борту которого находился журналист Роман Протасевич. Участники саммита выразили озабоченность «атаками со стороны белорусских властей на права человека, фундаментальные свободы и международное право».

«Мы будем работать сообща, чтобы привлечь к ответственности лиц, причастных к этому, в том числе посредством санкций, а также продолжим поддерживать гражданское общество, независимые СМИ и права человека в Беларуси», – заявлено в коммюнике саммита.

В итоговом заявлении затрагивается также ситуация в Мьянме, ядерная сделка с Ираном​​​​​, денуклеаризация Корейского полуострова и другие региональные и глобальные проблемы.

В частности, лидеры стран «Большой семерки» заявили о начале подготовки к введению на глобальном уровне минимального налога на прибыль корпораций в 15%, намерении сотрудничать с КНР по вопросам изменения климата и поставили общую цель добиться завершения пандемии коронавируса в 2022 году.

Саммит «Большой семерки» проходил в Великобритании, в курортном городке Карбис-Бэй, с 11 по 13 июня. Это была первая очная встреча лидеров ведущих государств за почти два года. Помимо глав стран G7, в этом году в саммите принимали участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель.