Литва построит палаточный городок из-за наплыва мигрантов из Беларуси

4873
Источник: ТАСС
Начальник центра Александрас Кисловас рассказал, что в лагере можно будет разместить около 350 человек.

Строительство первого палаточного городка для нелегальных мигрантов, наплыв которых с территории Беларуси поставил власти Литвы перед проблемой размещения людей, начался в литовском городе Пабраде, где находится уже переполненный Центр регистрации иностранцев. Об этом в четверг в эфире национального радио LRT сообщил начальник центра Александрас Кисловас, передает ТАСС.

Все места в Центре регистрации иностранцев заняты с прошлых выходных. Это учреждение в городе Пабраде может принять до 240 человек. Здесь до принятия решения по их просьбе размещают лиц, незаконно пересекших границу Литвы и обратившихся за предоставлением убежища.

За время с начала текущего года Литва столкнулась с большим потоком нелегальных мигрантов (в основном из стран Азии) на границе с Беларусью, чем за три вместе взятых предыдущих года. В неделю задерживают десятки человек. Так, 4 июня была установлена группа из 52 нелегальных мигрантов. На территорию Литвы приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Беларусью (679 км) является самой протяженной из рубежей Литвы со всеми соседними странами.

В конце мая в белорусском парламенте президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск на границе с Литвой до этой поры останавливал «наркотики и мигрантов», а после международной реакции на принуждение к посадке пассажирского самолета и введения новых санкций перестанет это делать. «Теперь сами будете их есть и ловить», — сказал он.

Литва расценивает это как сознательное действие минского режима против Вильнюса, который твердо поддерживает оппозицию в Беларуси.