Европарламент призывает Совет ЕС быстрее ввести новые санкции против Беларуси. Рассказываем, о каких санкциях идет речь

4757
Источник: europarl.europa.eu
Европарламент призывает Совет ЕС ввести новые индивидуальные и секторальные санкции против Минска, в том числе в отношении государственных компаний.

Об этом говорится в проекте резолюции, посвященной ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, который опубликован в среду на сайте Европарламента. По этому проекту в четверг состоится голосование.

«Призываем Совет ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции ЕС, включив туда ответственных за перехват и принудительную посадку рейса Ryanair, а также за задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги», – говорится в документе.

В нем также идет речь о необходимости срочно привести в исполнение четвертый пакет санкций, включающий лиц, «причастных к электоральным махинациям и нарушению прав человека», судей и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в задержании и привлечении к ответственности оппозиционеров. Отдельно авторы резолюции призвали ввести санкции против тележурналиста Марата Маркова, который брал интервью у задержанного Протасевича.

Также предлагается ввести секторальные санкции, «затрагивающие торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность».

Авторы резолюции призывают прекратить сотрудничество и финансирование белорусских государственных банков и ограничить кредитные линии международных банков для дочерних банков в РБ, а также рассмотреть вопрос о временном исключении РБ из системы SWIFT.

К санкциям, запрещающим полеты для белорусских авиакомпаний, предлагают присоединиться и другим странам – партнерам ЕС.

Европарламентарии заявляют о необходимости приостановить сотрудничество европейских компаний, в частности Siemens, с белорусскими партнерами, а также передачу технологий. При этом они призывают к «скоординированным действиям ЕС» по возмещению ущерба странам, пострадавшим от санкций со стороны Минска, и переориентации бизнеса на частные компании, не связанные с действующей властью.

«Европарламент серьезно озабочен содействием России режиму Лукашенко, в том числе за счет финансовой поддержки и тесного сотрудничества спецслужб», – говорится в документе.

В резолюции призывают «расследовать роль России» в инциденте с вынужденной посадкой самолета Ryanair и, в случае выявления причастных к этому напрямую или косвенно граждан РФ, ввести в отношении них санкции в соответствии с Глобальным режимом санкций за нарушения прав человека, действующим с декабря 2020 года.

Ряду международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и Совету Европы, предлагают продолжать обсуждение ситуации в Беларуси и преодолевать препятствия к международным действиям со стороны России и других стран

В резолюции предлагается из стран ЕС «выслать всех известных офицеров белорусской разведки».

– Призываем председателя ограничить доступ сотрудников посольства Беларуси в Брюсселе в Европарламент, а также их физическое и виртуальное участие в мероприятиях ЕП и пересмотреть вопросы обмена информацией с белорусской дипмиссией», – сказано в документе резуолюции.

Евродепутаты выступили за приостановку членства РБ в международных спортивных организациях и ограничение доступа сборной страны на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры в Токио. Также они высказались за лишение белорусского гостелевидения прав на трансляцию матчей чемпионата Европы по футболу и безвозмездную передачу этих прав «независимому телеканалу «Белс*т», штаб-квартира которого расположена в Польше.