Житель Бобруйского района хотел украсть у соседа кусок сала и копченую курицу. Помешали

4004
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото pixabay.com имеет иллюстративный характер
Унести сворованное не дали соседи. Но отвечать за кражу мужчине все равно придется.

Произошло это в минувшее воскресенье, 6 июня, около 16 часов в деревне Орсичи Бобруйского района.

37-летний местный житель направился к своему 54-летнему знакомому, проживающему в той же деревне. По его словам, хотел попросить закурить. Мужчины между собой знакомы, иногда могли вместе посидеть, поговорить о жизни. Хотя образ жизни их, похоже, заметно отличается. У первого за плечами не менее 10 судимостей за кражи, второй проблем с законом никогда не имел.

Гость обнаружил, что дверь дома знакомого закрыта, но уходить не торопился. Немного подумав, вырвал дверной пробой и вошел в дом. Взял там хлеб, кусок сала, копченую курицу. Затем попытался забить дверной пробой, как было. Это увидел мужчина из соседнего дома и крикнул: «Ты что делаешь там?» Воришка ответил, что хозяин дома разрешил ему взять продукты и что он с ними идет к нему. Сосед почему-то не поверил и отобрал у того продукты. Непрошенный гость поспешил уйти со двора. У калитки он встретился с хозяином дома и бросился наутек. Последнему такое поведение показалось странным, и он побежал за ним. Догнал, но ничего подозрительного не заметив, отпустил мужчину. Уже когда пострадавший пришел в свой двор, соседи рассказали ему о случившемся и вернули продукты. Кто-то все же позвонил в милицию, чтобы зло не оставалось безнаказанным.

Подозреваемому инкриминирована часть 2 статьи 205 «Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище», рассказала «ВБ» следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Екатерина Костко. Ему грозит: штраф или исправработы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.