КГК: за выплату зарплаты в конверте вводится уголовная ответственность

4331
Источник: КГК, фото на титуле из архива "ВБ"
Комитет государственного контроля прокомментировал одно из новшеств, которое вводится в Уголовный кодекс Беларуси и касается выплат заработной платы в конвертах.

Что изменилось в законе?

Законом «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» помимо прочего вводится уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 УК) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433 УК). Изменения вступают в силу 19 июня 2021 года.

Причина изменений

«Ужесточение ответственности нанимателей за выплату зарплаты в конверте инициировано Комитетом госконтроля и обусловлено недостаточностью существующих мер административного воздействия в борьбе с этим негативным явлением. Выплачивая зарплату без отражения в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам (начиная от отсутствия у них гарантий получения оговоренного заработка и заканчивая несправедливым размером будущей пенсии, лишением других социальных выплат)», – пояснили в КГК.

В каком случае наступает уголовная ответственность?

В КГК обратили внимание, что уголовная ответственность предусмотрена исключительно «за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов».

И только при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов, сборов - 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов - 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время это 29 тыс. и 72,5 тыс. рублей соответственно).

В каком – административная?

Для привлечения к уголовной ответственности обязательно должен быть доказан факт их умышленного неначисления. Должностные лица организаций, которые не скрывают заработную плату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в фонд социальной защиты населения (например, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете), будут нести административную ответственность.