Байден провел телефонный разговор с Зеленским накануне встречи с Путиным

4095
Источник: The White House
Президент США подтвердил, что намерен «твердо отстаивать суверенитет Украины».

Президент США Джо Байден провел 7 июня телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Байден сказал Зеленскому, что намерен «твердо отстаивать суверенитет Украины». Об этом советник американского лидера рассказал во время брифинга в Вашингтоне.

«Это был звонок, который они планировали сделать перед поездкой президента Байдена в Европу на встречу с президентом Путиным. У них была возможность подробно обсудить все вопросы в отношениях с США, и президент Байден смог сказать президенту Зеленскому, что он будет твердо отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины», – сообщил он.

В сообщении также сказано, что Байден пригласил Зеленского посетить Вашингтон летом этого года, после возвращения Байдена из Европы.

Напомним, встреча Владимира Путина и Джо Байдена должна состояться в Женеве 16 июня. Глава России отмечал, что планирует обсудить с американским коллегой стратегическую стабильность, разоружение, экологию и пандемию COVID-19, а также конфликты в горячих точках.