«Полковник российской таможни» и его подельники задержаны за финансовые махинации в Беларуси

3172
МВД
МВД ищет пострадавших от действий мошенника, который выдавал себя за полковника российской таможни.

Оперативники ГУБОПиК задержали 56-летнего россиянина, который выманивал у белорусов деньги, предлагая вложить их в прибыльное дело, – сообщили в пресс-службе МВД.

Мошенник представлялся отставным офицером российской таможни и предлагал белорусам вложить деньги в нефтепереработку, золотодобычу, производство биологически активных добавок и другие «прибыльные» бизнесы, которые он попросту придумывал.

Он уверял своих жертв в том, что владеет несколькими фирмами и взамен на финансовые влияния в его «бизнес» они получат крупные дивиденды. Для убедительности он даже зарегистрировал ООО «Торговый Дом Северное Сияние».

Если вы пострадали от финансовых махинаций Захарова Михаила Михайловича, сообщите об этом по телефонам:

📞 8 (017) 218-78-45;
📞 8 (029) 149-99-71.
Если вы пострадали от финансовых махинаций Захарова Михаила Михайловича, сообщите об этом по телефонам: 📞 8 (017) 218-78-45; 📞 8 (029) 149-99-71.

По данным белорусских правоохранителей, «Торговый Дом Северное Сияние», где числился лишь гендиректор, не вела хозяйственную деятельность. Кроме того, с таможней россиянин связан лишь тем, что в 2011 году был приговорен к пяти годам лишения свободы за присвоение и злоупотребление служебным положением, когда он служил в ведомстве прапорщиком. До сих пор в России и Беларуси за ним числятся 15 непогашенных исполнительных производств.

Помогали россиянину двое белорусов в возрасте 44 и 46 лет. Они также были задержаны. Роль каждого из них установит следствие. Кроме того, у одного из мужчин оперативники нашли порядка 100 боевых патронов.

Действиям задержанных следователи дали правовую оценку и возбудили уголовные дела за мошенничество в особо крупном размере и незаконный оборот боеприпасов.

Известно, что в Минске россиянин сожительствовал с женщиной. При обыске ее второй квартиры обнаружено около 25 тыс. долларов. При этом она не работает, судима за участие в преступной организации, использование занятия проституцией и торговлю людьми. В настоящее время проверяется причастность минчанки к мошенничеству.

ГУБОПиК устанавливает других жертв аферистов и просит граждан, которые пострадали от финансовых махинаций Захарова Михаила Михайловича (мужчина на фото), сообщить об этом, позвонив по телефонам: (8 017) 218-78-45, (8 029) 149-99-71.