Польская полиция расследует сообщение о бомбе на борту летевшего в Краков самолета Ryanair

2368
Источник: ТАСС
Польская полиция начала расследование по факту инцидента, произошедшего на борту самолета Ryanair, летевшего из Дублина в Краков и получившего ложное сообщение о бомбе.

Об этом заявил представитель пресс-службы краковской полиции Себастьян Глен, передает ТАСС.

«В интересах дела мы не раскрываем подробностей. Преступнику грозит до восьми лет лишения свободы», – заявил Себастьян Глен.

Напомним, ложное сообщение о бомбе получил по телефону в воскресенье вечером сотрудник краковского аэропорта. Речь шла о самолете, летевшем из Дублина в Краков. Из-за ложной тревоги самолет экстренно приземлился в Берлине, где местная полиция проверила машину и багаж пассажиров, но не обнаружила бомбу.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

160 пассажиров провели ночь в аэропорту. В понедельник рано утром они прилетели в Краков.

Посадка Ryanair в Минске

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала, признанного в Беларуси экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков». Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Лидеры ЕС по итогам обсуждения Беларуси 24 мая приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Беларуси в связи с авиаинцидентом. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.

Беларусь в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. 25 мая департамент по авиации минтранса Беларуси опубликовал расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В расшифровке не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.

***********************************************

Смотрите видео "ВБ": «Если поссориться со всеми, то с чем мы останемся?» Что бобруйчане думают о возможных последствиях посадки самолета Ryanair