Во Франции опубликовали неизвестные письма Антуана де Сент-Экзюпери

2218
Источник: gallimard.fr
Неизданные послания Экзюпери дополняются рисунками. В этой переписке родился первый набросок «Маленького принца».
Антуан де Сент-Экзюпери.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Французский издательский дом Gallimard опубликовал переписку писателя, автора «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери с его будущей женой, сальвадорской писательницей и художницей Консуэлой Сунсин Сандовал. Информация об этом появилась на сайте издания.

Переписка затрагивает временной период с 1930 года вплоть до гибели писателя в 1944 году.

Всего опубликовано 170 писем. Отмечается, что именно в переписке писателя и художницы родилась идея будущей аллегорической сказки. Неизданные послания Экзюпери дополняются рисунками.

«Жил-был ребенок, который однажды нашел сокровище. Но оно оказалось слишком трудным для малыша, чьи глаза не могли его понять, а руки – удержать, и в итоге им овладела грусть», – говорится в одном из писем.

Повесть-сказка «Маленький принц» стала наиболее известным произведением Антуана де Сент-Экзюпери. Она была написана в 1942 году, а впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. По всему миру было продано более 140 миллионов экземпляров книги. Она была переведена на 300 языков.

На языке оригинала повесть увидела свет также в США, а во Франции была выпущена лишь посмертно в 1946 году.

31 июля 1944 года военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери отправился в свой последний полет с аэродрома Корсики. Были разные версии его гибели. Долгие годы поклонники и семья даже не хотели верить в то, что он на самом деле погиб и вспоминали его слова: «Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, – и ты услышишь, что все звезды смеются».

В 2008 году бывший пилот немецких Люфтваффе Хорст Рипперт в возрасте 88 лет заявил, что это он сбил самолет Сент-Экзюпери.

*****************

Смотрите на видео «Вечернего Бобруйска»:

«Если поссориться со всеми, то с чем мы останемся?» Что бобруйчане думают о возможных последствиях посадки самолета Ryanair