Падеж скота скрыли бригадиры двух хозяйств в Гродненской области, теперь им грозит срок

2028
Источник: Генпрокуратура РБ. Фото обложки: pixabay
Сейчас бригадирам хозяйств из Гродненской области, скрывавшим падеж скота, инкриминирован служебный подлог. Возбуждены уголовные дела.
Справка. Осужденные по данной статье
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.

Началось с того, что прокуроры области проверили, как выполняются меры по обеспечению сохранности крупного рогатого скота. Итогом проверки стало несколько уголовных дел, сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

– В частности, бригадир одного из хозяйств Гродненского района в январе - марте 2021 года вносила в отчеты о движении скота и птицы на ферме заведомо ложные сведения. В том числе о якобы экстренном убое фактически павших животных. На основании этих документов впоследствии искажались данные государственной статистической отчетности, – сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Гродненской области возбудила в отношении бригадира уголовное дело о служебном подлоге по ч.2 ст.427 УК.

Уголовное дело о подлоге возбуждено также в отношении бригадира сельхозпредприятия в Свислочском районе.

– Она с февраля 2019-го по декабрь 2020 года вносила в официальные документы данные о реализации 20 голов крупного рогатого скота. В действительности животные пали, – пишет пресс-служба областной прокуратуры.