Меньше экзаменов. Как планируют изменить выпускные испытания в белорусских школах

8593
Источник: Минск-Новости
В Беларуси в 2023-2024 годах могут быть изменены выпускные экзамены.

Какими могут быть выпускные экзамены у школьников через пару лет, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости» в комитете по образованию Мингорисполкома.

В текущем году проверка знаний для выпускных классов останется без изменений. А в будущем для девятиклассников планируется добавить четвертый экзамен – проверка знаний по истории Беларуси в устной форме. Кроме этого, по белорусскому и русскому языкам диктанты будут заменены изложениями.

Разработаны новые подходы к итоговой аттестации выпускников школ и гимназий. Однако они вступят в силу не ранее учебного года 2023/2024. Министерство образования обобщило все предложения, поступившие от педагогического актива и общественности, в том числе на диалоговых площадках, заметили в комитете.

Какими могут быть выпускные экзамены через два года? Для 9-классников предлагается проводить четыре испытания. По белорусскому и русскому языкам — изложение, что позволит проверить, насколько сформированы коммуникативные умения и навыки школьника. Также предусмотрены контрольная работа по математике и экзамен по истории Беларуси в устной форме. Если новшества утвердят, ребятам, оканчивающим базовую школу, придется сдавать не три, как сейчас, а четыре испытания.

11-классников ожидает аттестация по русскому или белорусскому языку (на выбор), по математике и иностранному. Однако есть нюанс: два первых экзамена могут совместить с централизованным тестированием. Тогда их будут называть национальными. Цель — уменьшить учебную нагрузку на тех, кто оканчивает школу и планирует поступать в вуз.

В комитете по образованию Мингорисполкома подчеркнули, что все изменения, прежде чем их официально принять, скорее всего, пройдут апробацию. Будут выбраны несколько школ и гимназий, где в виде эксперимента внедрят новшества по итоговой аттестации. И если они себя зарекомендуют, их распространят на все учебные заведения.

К слову, изменения предполагаются и при поступлении в 10-й профильный класс. Туда будут зачислять ребят со средним баллом не ниже 7 (теперь — не менее 6). Отметки по профильным предметам также не должны быть ниже 7 баллов.