Киев готов обменять «кума Путина» Медведчука на осужденных в России украинцев

1895
Источник: РБК
Накануне суд в Киеве отправил Медведчука под домашний арест на два месяца по подозрению в государственной измене.
Главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, в Украине подозревают в госизмене,
Главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, в Украине подозревают в госизмене,

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил возможность обменять главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, которого в Украине подозревают в госизмене, на осужденных в России граждан Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24», – сообщает РБК.

«Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем», – сказал Данилов.

Накануне суд отправил Медведчука под домашний арест на два месяца по подозрению в государственной измене. Его обязали носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. До этого в его доме прошли обыски. Также под уголовное преследование попал соратник оппозиционера, депутат Верховной рады Тарас Козак. Его подозревают в госизмене (ст. 111) и в нарушении законов и обычаев войны (ст. 438), ему грозит пожизненный срок.

Медведчук заявлял, что его преследование носит политический характер. Прошедшие у него обыски назвал нарушением Конституции и законов Украины. Политик отмечал, что не собирается покидать территорию страны и скрываться от закона.

Москва пока не ответила на предложение Киева по обмену. Ранее президент России Владимир Путин после ареста Медведчука заявил, что украинские власти принимают избирательные решения в отношения определенных лиц, которые направлены лишь на одно – зачистку политического поля от сил, выступающих за мирное разрешение кризиса в Донбассе и за добрососедские отношения с Россией.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине предъявили обвинение в госизмене «куму Путина» Виктору Медведчуку.