Региональный форум ко Дню семьи пройдет в Бобруйске

3054
Фото на титуле из архива "ВБ"
Региональный форум «Белорусская семья: вчера, сегодня, завтра» пройдет 15 мая в Бобруйске под эгидой Министерства труда и социальной защиты и будет приурочен к Международному дню семьи.

«Форум соберет разнопоколенных представителей семей Могилевской области: старшее поколение – бабушки и дедушки, среднее поколение – мама и папы и младшее – их дети. Дискуссии по пяти секциям затронут основные вопросы жизни семей с акцентом на представителей разного возраста», – рассказали в Минтруда и соцзащиты.

Основным местом проведения форума станет городской Дворец искусств. Здесь запланированы две секции: «Белорусская семья - вчера, сегодня, завтра» с участием руководства Минтруда и соцзащиты и «Формирование культуры и навыков ответственного родительства», на которой выступит представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Таня Радочай.

Секция «Духовно-нравственные основы семьи, сбережение традиционных семейных ценностей» пройдет на базе социально-просветительского учреждения «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при участии епископа Бобруйского и Быховского Серафима.

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан возглавит секцию «Здоровая семья» на базе ОАО «УКХ Бобруйскагромаш», а руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Людмила Жилевич объединит заинтересованных на тематической дискуссии «Основные аспекты жизнедеятельности пожилого человека в семье» в городской поликлинике №3.

Участники мероприятия по завершении работы секций смогут посетить молодежные площадки на территории Дворца искусств. Здесь состоятся конкурс-парад детских колясок, выставки творческих работ, детских рисунков и книг, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и ярмарка-продажа авторских изделий, мини-лекции с полезными советами для родителей. Будут работать развлекательно-игровые площадки, состоятся показательные выступления спортивных школ, соревнования и многое другое.

Запланирована концертная программа, во время которой пройдет торжественная регистрация нового брака и будут чествовать супружеские пары, прожившие вместе 30 и более лет.