Пашинян обратился к Путину за военной помощью

1892
Страница Никола Пашиняна в Facebook
По словам Пашиняна, азербайджанские военные не полностью покинули территорию Армении.

Исполняющий обязанности главы правительства Армении Никол Пашинян 14 мая сообщил, что обратился к президенту России Владимиру Путину за военной помощью из-за ситуации у границ Армении. Видео выступления опубликовано на странице Пашиняна в Facebook.

По словам Пашиняна, азербайджанские военные не полностью покинули территорию Армении, несмотря на договоренность о выводе войск.

«Я обратился к президенту России в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской группировке войск для предоставления Армении в том числе военной помощи», – сказал Пашинян.

И.о. главы армянского правительства уточнил, что причиной обращения к российскому президенту стало нарушение договоренностей со стороны Баку. По его словам, ВС Азербайджана не полностью покинули территорию Армении. «Эта договоренность выполнена частично, есть территории, которые азербайджанцы покинули. Но поскольку договоренность не выполнена полностью, сегодня я обратился к президенту», – добавил он.

Сюникская область находится на границе с районами Нагорного Карабаха, которые были заняты азербайджанскими военными осенью 2020 года. Согласно мирному договору между Арменией и Азербайджаном, через Сюникскую область должна пройти дорога, связывающая Баку с Нахичеванским эксклавом и Турцией.

13 мая минобороны Армении заявило, что вооруженные силы Азербайджана «под предлогом корректировки границ осуществили очередную провокацию», пытаясь обеспечить продвижение в приграничных районах Варденис и Сисиан.

Минобороны Азербайджана эти заявления не комментировало.