Закрыты школы, открыты бомбоубежища. Бобруйчане в Израиле рассказали, как живут во время обострения военного конфликта

10.4k
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Обложка: Amir Cohen / Reuters
Многолетний палестино-израильский конфликт сейчас в своей «горячей фазе». Сотни ракет выпускаются по израильским городам с территории сектора Газа, а армия Израиля наносит воздушные удары по объектам, которые могут использоваться организацией ХАМАС (признана рядом стран террористической). Есть раненные и погибшие. Поговорили с бобруйчанами в Израиле о том, каково это – жить там, где идет война.

Вышел в магазин и попал под обстрел

Игорь Абелев. Фото из архива героя
Игорь Абелев. Фото из архива героя

Игорь Абелев сейчас живет в Ашкелоне, израильском городе, который находится всего в 10 километрах от Газы. Мужчина живет там давно, и спокойно относится к происходящему. Говорит, что привык.

11 мая Игорь был свидетелем ночного обстрела.

– Я в это время разговаривал со своим другом из Германии. Он вживую слышал, как звучали эти выстрелы.

Сейчас, по словам мужчины, города спасает система «Железный купол», именно благодаря ей 90% ракет не долетают до цели – их сбивают в полете.

Это видео Игорь снял ночью накануне нашего с ним разговора:

Большинство тех, кто живет в Ашкелоне, привыкли к обстрелам, и неукоснительно соблюдают правила безопасности.

– Правил немного. Это связано с тем, что до Ашкелона ракета летит 45 секунд. За 45 секунд вы не очень-то много и успеете. В новых домах в каждой квартире есть специальная комната – из литого бетона. Если вы дома – прячетесь там. В городе открыты бомбоубежища. Но лично для меня все это неприемлемо, потому что мне до бомбоубежища бежать около пяти минут.

Паники в городе нет, люди просто стараются не выходить на улицу без крайней необходимости. Работают магазины, а вот школы временно закрыли. Открыты все бомбоубежища и, по распоряжению властей, все подъезды жилых домов: для того, чтобы в случае обстрела случайный прохожий мог там укрыться.

– В случае чего, забегаешь в подъезд и прячешься под лестницей, чтобы с трех-четырех сторон ты был закрыт. И так, чтобы напротив не было оконного проема.

Игорю Абелеву и самому случалось попадать под обстрел.

– Вышел в магазин, и начали падать ракеты, причем довольно близко. Забежал в подъезд неподалеку, стал ждать. Мне повезло, а вот в дом напротив попала ракета. Звук такой...громкий, оглушающий, и вполне понятный – как будто падает что-то очень большое и железное. А однажды я сделал уборку в спальне, и уехал на день по делам. А вечером захожу в спальню – все разбросано, все в пыли, и нет окна...его просто выбило взрывом где-то неподалеку.

В городе при этом разрушения незначительные.

– Это же не баллистическая ракета, это не управляемый полет, она не может причинить серьезный ущерб физически. Ну, где-то дыра в стене, где-то дома посечены осколками, но не более того. Единственное – из-за ракеты у нас случился пожар на нефтехранилище. Горит до сих пор.

Игорь рассказывает, что государство всячески старается поддерживает людей в городах под обстрелом. К примеру, если в день атаки кто-то боится идти на работу, то может не идти, и этот день будет оплачен.

«Для нас эта война – будничная рутина»

Наум Эстрин живет в Тель-Авиве, он работает в госпитале с пациентами, которые восстанавливаются после тяжелой «короны». Тель-Авив сейчас тоже под обстрелом.

– Когда видишь это на видео, воспринимаешь как праздничный фейерверк. Но когда это падает где-то рядом – страшно. Есть раненые, есть пострадавшие. Было прямое попадание ракеты в автобус… У человека в Тель-Авиве есть полторы минуты на то, чтобы спастись. Полторы минуты от того, как зазвучит сирена, и до того, как ракета прилетит.

Наум рассказывает, что работа системы оповещения людей за все время конфликта отлично налажена: сирены срабатывают в том районе, куда, вероятно, попадет ракета.

– Если ракета летит в твой район, то только жители твоего района будут слышать сирену. Бывает, доносятся сирены и соседних районов, но не так громко. Сирена выключается после последнего выпуска ракеты. Но некоторое время нужно еще посидеть в укрытии, потому что после того, как ракету сбили, могут продолжить падать осколки. Если обстрел застал на улице, то нужно бежать в укрытие - подъезд, здание. Если такого нет рядом, нужно лечь на землю, рядом с машиной, или чем-то таким.

Сам Наум признается, что спокоен относительно «горячей фазы» конфликта.

– Для нас эта война – будничная рутина.

Настроения, по словам Наума, в народе разные. Есть те, кто напуганы и шокированы, а есть те, кто абсолютно спокойны.

– Это только второй раз, когда ракеты стали попадать к нам. Раньше они падали в районе Ашдода, Ашкелона. А сейчас стали использовать ракеты с более далеким радиусом действия...очень символично, как одна организация может загнать в бомбоубежища целое государство с очень большой армией.

Вспоминает мужчина и систему «Железный купол».

– Сначала у нас говорили, что это не выгодно. Что летит болванка, которая стоит, условно, две копейки, а на нее нужно выпустить ракету, которая стоит два рубля. Но оказалось, что это очень даже выгодно – нет жертв среди мирного населения, нет масштабных разрушений. Иначе ведь ракета, которая летит в крупный город, в любом случае попадет или в жилой дом, или в транспорт, просто из-за плотности застройки.

Обстрел 11 мая застал Наума на работе. Он снимал фото и видео с балкона.

– Я вышел на балкон фотографировать, все кричали мне – зачем ты пошел. Но мне было интересно. Видно было, как летят ракеты, такие огненные точки. И все это очень громко, прямо стекла дрожат, несмотря на то, что все происходит высоко в небе. Вчера выпустили около 500 ракет. Сбили порядка 200, еще часть упала на нежилые местности, но нас предупредили, что будет продолжение.

Мужчине известно о шести погибших после обстрелов в последние дни. Среди погибших – только мирное население. Он рассказывает о том, как в ответ действуют Израильские ВВС. Об этом он знает из местных СМИ.

– Сначала они выпускают такую, маленькую ракету, которая называется «постучи по крыше». Она предупреждает о том, что сейчас будет обстрел, и потом наносят основной удар. У людей есть 60-90 минут на то, чтобы уйти. ХАМАС не дает людям уйти, они используют их, как живой щит, а потом говорят, что погибли мирные жители.

Мужчина связывает график обстрелов с выходом вечерних новостей – в шесть часов.

– Так можно запугать как можно больше людей. Ведь все смотрят новости, и всё сейчас происходит онлайн.

**********************************************************************

Смотрите видео ВБ: Всех обшила и обвязала: бобруйская пенсионерка нашла плюсы в самоизоляции из-за пандемии