Лукашенко: если белорусы не поддержат новый проект Конституции, будет действовать прежняя

3036
Источник: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями Конституционной комиссии Беларуси.

«Мы делаем Конституцию будущего нашего государства. И если мы хотим, чтобы государство было искренним, честным и справедливым, такая должна быть Конституция и принятие ее должно быть таковым. Если люди поддержат новый проект Конституции, – быть этой Конституции. Не поддержат - у нас же Конституция есть. Но надо сделать так, чтобы люди поддержали наш проект новой Конституции. А чтобы поддержали, она должна соответствовать запросам этих людей, – сказал Александр Лукашенко, его цитирует БЕЛТА.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что «многое будет зависеть от элиты белорусского общества – руководства страны всех уровней, юридической общественности, образованных, умных и талантливых граждан, которые будут не только высказывать свое мнение, но и вести за собой общество».

Александр Лукашенко также заявил, что когда проект обновленной Конституции будет подготовлен, то тогда уже с его участием состоится принципиальное подробное чтение этого проекта: «Соберемся и будем читать по главам, постатейно, особенно обращая внимание на новации. Я буду высказывать свое мнение. Вы свое выскажете в проекте. Но это же не значит, что все будет единогласно – кто-то из членов комиссии не согласится с новациями проекта, другие органы власти после ознакомления могут внести какие-то предложения, граждане, когда вынесем на обсуждение. Мы это все должны учитывать».