43 белорусских предприятия уже начали процесс перевода в Литву, 37 готовятся

15.9k
Источник: Delfi
В основном речь идет о ИТ-организациях. В Литве надеются, что они создадут около 3 тысяч рабочих мест.
Вильнюс.
Вильнюс.

110 белорусских фирм думают о переезде в Литву. Некоторые уже начали процесс. Об этом сообщила 12 мая на заседании парламентского Комитета по социальным вопросам и труду вице-министр экономики и инноваций Йовита Нелюпшене, – пишет Delfi со ссылкой на BNS.

Сообщается, что в основном, о переезде думают ИТ-организации. В Литве надеются, что они создадут около 3 тысяч рабочих мест.

По словам Йовиты Нелюпшене, 43 белорусских предприятия уже начали процесс перевода, а 37 еще думают. Всего же интерес к релокации в Литву проявляют в общей сложности 110 белорусских предприятий.

«В последние недели, конечно, из-за некоторых послаблений в карантинных ограничениях мы наблюдаем повышенную заинтересованность. (…) Близится окончание учебного года, так что эта заинтересованность, на наш взгляд, еще возрастет», – пояснила литовский вице-министр.

Глава Команды инноваций и инфраструктурных решений учреждения по привлечению зарубежных инвестиций Investuok Lietuvoje Герардас Вишинскас подчеркнул, что в Литве ощущается сильная нехватка специалистов ИТ и это мешает привлекать новые инвестиции.

По словам Й. Нелюпшене, в Литву преимущественно хотят перебраться специалисты ИТ, работающие в сфере стартапов, предоставляющие услуги развития бизнеса, создатели игр.

Комитет обсудил и утвердил поправки к законам Об инвестициях и О занятости или так называемый пакет о релокации работников. Он должен помочь инвестировать в Литве взявшим обязательства в Литве предприятиям третьих стран, прежде всего, Беларуси, без особых препятствий перевести работников и членов их семей в Литву.

Если поправки будут приняты, на льготы смогут претендовать предприятия, подписавшие договоры инвестиций с правительством Литвы и обязавшиеся инвестировать как минимум 1,45 млн евро, создать как минимум 20 новых рабочих мест и платить зарплаты в размере 1,5 средней величины зарплаты в самоуправлении, в котором будут сделаны капиталовложения.

По словам Й. Нелюпшене, договоры инвестиций с правительством уже подписало 71 белорусское предприятие.

Министерство экономики и инноваций надеется, что поправки вступят в силу уже в июне.