Чистка зубов: что вы делаете не так? Рассказал стоматолог

2489
Об основным ошибках в уходе за полостью рта рассказывает Елена Сергеевна Семенцова, зам. главного врача Бобруйской городской стоматологической поликлиники №1.

Ошибка 1: делаете все быстро

Для полноценного ухода за ротовой полостью и зубами необходимо тратить на эту процедуру не меньше 3-х минут, однако зачастую люди уделяют чистке не больше минуты. За это время невозможно полностью удалить зубной налет и добраться до самых проблемных участков.

Ошибка 2: неправильная техника

Правильный метод чистки зубов напоминает «подметание» – именно такая техника позволяет добиться тщательной очистки. Кроме того, верхнюю челюсть надо чистить от верха к низу, нижнюю же – наоборот. Чистить нужно не только зубы и десны, но и язык – на нем микробов ничуть не меньше.

Ошибка 3: заменяете чистку полосканием и жевательной резинкой

Полоскание не удаляет зубной налет и камень, а является дополнительным средством.

Что касается жвачки, то она тоже – всего лишь дополнительная мера, помогающая поддерживать гигиеническое состояние полости рта на приемлемом (но не необходимом) уровне. Жевать резинку после еды можно не более десяти минут – это поможет удалить остатки пищи и поможет желудку в переваривании еды. Жевать слишком долго не следует – это может привести к гастриту.

Ошибка 4: щетка не та

Качественную гигиену зубов лучше обеспечит синтетическая зубная щетка. На натуральных материалах остается больше болезнетворной микрофлоры, обработать их сложнее. Использовать одну щетку можно не более 3-х месяцев. Исследования показали, что люди, не обновляющие свои зубные щетки, чаще подвергаются гингивиту (воспалению десен).

  • При удовлетворительном состоянии десен рекомендуется использовать зубную щетку средней жесткости.
  • Тем, у кого есть проблемы с деснами или эмалью зубов, а также детям до 12 лет рекомендуются щетки с мягкой щетиной.

Ошибка 5: слишком много пасты

Для оптимальной чистки зубов нужен шарик пасты размером с большую горошину, в противном случае щетка будет сильно скользить и не доберется до налета.

Ошибка 6: вы не пользуетесь средствами по уходу

Зубные эликсиры (ополаскиватели) предназначены для полоскания рта с целью лучшего его очищения от остатков пищи, дезодорации, ароматизации. Они содержат ароматические вещества, ментол, лекарственные вещества и натрия фторид.

Качественно очистить межзубное пространство от остатков пищи и зубного налета может только зубная нить (флосс).

Ирригатор способен превосходно очистить мельчайшие зазоры под несъемными протезами, брекеты, глубокие зубодесневые карманы и другие труднодоступные места, куда нити не добраться.

Ошибка 7: когда последний раз вы были у стоматолога?

Многие считают, что если регулярно ухаживать за зубами, посещать стоматолога нет необходимости. На самом деле, стоматолог – это специалист, который оценивает не только состояние зубов, но и прилегающие области, а значит, может не только залечить начинающееся кариозное разрушение, но и предупредить возникновение других заболеваний полости рта. К тому же, даст индивидуальные советы по уходу за зубами и полостью рта, которые позволят надолго сохранить здоровье ваших зубов. Именно поэтому посещать стоматолога нужно не реже 2-х раз в год.