Чехия потребует от России миллиард крон из-за взрывов во Врбетице

1802
Источник: Чешское телевидение
Чехия планирует потребовать от России компенсацию в один миллиард крон (в эквиваленте 47 миллионов долларов США) по делу о взрывах в Врбетице.

Об этом заявила в эфире Чешского телевидения министр финансов страны Алена Шиллерова. Речь, в частности, идет о затратах на расчистку территории после взрывов боеприпасов, которые были оплачены из бюджета.

На месте взрыва в Вребитце, 2014 год. Фото: Полиция Чехии
На месте взрыва в Вребитце, 2014 год. Фото: Полиция Чехии

Компенсацию, по словам министра, власти Чехии собираются потребовать в рамках международного права. Добиваться выплаты этой суммы по уголовному делу, заявила Шиллерова, займет слишком много времени.

По мере уточнения ущерба требования могут быть пересмотрены в сторону увеличения суммы, пока это предварительная цифра, сообщает Чешское телевидение. Иск о компенсации власти страны намерены подготовить в течение нескольких недель.

Что случилось?

Ранее Чехия выслала 18 россиян из-за взрывов в Врбетице, Россия ответила высылкой 20 чешских сотрудников. Затем МИД Чехии объявил о дальнейшем сокращении дипмиссий: в посольствах в Москве и Праге останутся по 32 сотрудника.

Действия Чехии поддержали власти Словакии и стран Балтии, которые выслали несколько российских дипломатов. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш 8 мая призвал руководство стран Евросоюза выслать по крайней мере по одному российскому дипломату в знак солидарности с чешскими властями по делу о взрывах в Врбетице.

Взрывы произошли в октябре и декабре 2014 года, в результате погибли два человека. Боеприпасы размещались в складах, принадлежащих частным оружейным компаниям. Их планировалось поставить компании болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, который занимался продажей вооружений на Украину и в Сирию.

В конце апреля президент Чехии Милош Земан заявил о двух версиях о причинах взрывов. По одной из них, к ним причастны иностранные спецслужбы, по другой – взрывы произошли из-за неосторожного обращения с оружием.

******************************************

Смотрите видео ВБ: «С чего платить? Ждём финиша». Бобруйчане о борьбе с «дармоедами». Спросили у бобруйчан, что они думают про повышение тарифов ЖКУ для «тунеядцев»