Кочанова о декрете Лукашенко от 9 мая: Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот декрет пришлось реализовывать

15.6k
Источник: БЕЛТА
«Мы хотим сделать все, чтобы в стране были мир и спокойствие. Чтобы наши люди никогда не испытали тех ужасов, которые они испытали много лет назад», – заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова прокомментировала принятый декрет главы государства о защите суверенитета и конституционного строя, – передает корреспондент БЕЛТА.

«Я никогда не могла подумать, что такой декрет придется принимать в нашей стране. Потому что мир, спокойствие, гарантии – это все то, что было обеспечено в нашей стране всегда. И сегодня мы делаем все. Но появились силы, которые хотят вмешаться в нашу жизнь, в жизнь нашей страны, народа», – сказала Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот декрет пришлось когда-либо реализовывать. «Но его надо было принимать, чтобы показать, что никто здесь сегодня, как Президент говорит, не держится дрожащими руками за власть. Мы хотим сделать все, чтобы в стране были мир и спокойствие. Чтобы наши люди никогда не испытали тех ужасов, которые они испытали много лет назад», – заявила председатель Совета Республики.

Напомним, 9 мая Александр Лукашенко подписал ранее анонсированный им декрет на случай его гибели. Декрет №2 от 9 мая 2021 года получил название «О защите суверенитета и конституционного строя».

Документом предусматривается, что в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр. При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение.

********************************

Смотрите на видео «Вечернего Бобруйска»: «С чего платить? Ждём финиша». Бобруйчане о борьбе с «дармоедами»