Владимир Зеленский призвал называть Вторую мировую войну Последней мировой (видео)

3108
Источник: пресс-служба президента Украины
Офис президента Украины 8 мая обнародовал в YouTube видеообращение главы государства Владимира Зеленского, записанное по случаю Дня памяти и примирения.

Президент Украины в своем видеообращении отметил, что в 1945 году, в ночь с 8 на 9 мая, планета встретила первую минуту мира. На этот момент человечество ждало шесть лет. Зеленский подчеркнул, что во времена войны погибало по меньшей мере 20 человек ежеминутно.

По словам Зеленского, «все мировые лидеры должны показывать, что человечество изучило урок 1939−1945 годов навсегда, осознает последствия войны и не допустит подобного никогда снова».

Как сообщает пресс-служба президента Украины, 8 мая Зеленский в Луганской области посетил Мемориальный комплекс Украина – освободителям в пгт Меловое, где в братской могиле похоронены 2814 воинов.

По случаю Дня памяти и примирения и накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне глава государства возложил цветы к Вечному огню и почтил погибших в боях за родную землю», – говорится в сообщении.

Президента сопровождали глава Офиса президента Андрей Ермак и его заместители. Также Луганскую область посетили послы стран Большой семерки и Европейского Союза.