В Беларуси можно будет бесплатно проверить свой иммунитет к коронавирусу

2839
Минздрав
Все желающие смогут сдать свой биологический материал для исследования на антитела к COVID-19, но изначально нужно будет зарегистрироваться и заполнить анкету.

Белорусы с 14 мая смогут бесплатно пройти тестирование на антитела – в рамках проекта по изучению иммунитета против COVID-19, – сообщили в Минздраве.

Организует такую исследовательскую работу Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором России с 14 по 19 мая.

Все желающие смогут сдать свой биологический материал для исследования на антитела к COVID-19. Но изначально нужно будет зарегистрироваться и заполнить анкету – это можно сделать только онлайн.

– Информация о специальном сайте для регистрации и анкетирования появится 11 мая на информационных ресурсах Минздрава. Доступ для записи на тестирование будет открыт с 12 мая, – уточнили в министерстве.

Это исследование проводится для оценки популяционного иммунитета населения. Информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для планирования санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации населения против COVID-19, как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом, пояснили в Минздраве.

Ранее эксперты в США заявили, что в Беларуси реальная смертность от коронавируса в 17 раз выше официальных данных.

********************************

Смотрите на видео «Вечернего Бобруйска»: «С чего платить? Ждём финиша». Бобруйчане о борьбе с «дармоедами»