12-летний Рома Когодовский, спасший брата на пожаре, перенес третью операцию

5233
Источник: Минздрав. Фото на заставке: БЕЛТА
Для участия в международном консилиуме 7 мая в больницу прибыли российские коллеги.

Состояние Ромы Когодовского остается стабильно тяжелым, – сообщили в пресс-службе Минздрава.

12-летний Рома Когодовский. Фото из соцсетей.
12-летний Рома Когодовский. Фото из соцсетей.

Утром 7 мая подростку было выполнено третье оперативное вмешательство. Врачи Республиканского ожогового центра удаляли часть нежизнеспособных тканей с одномоментной трансплантацией кожи на подготовленные раны.

Для участия в международном консилиуме в больницу прибыли российские коллеги, в том числе главный комбустиолог Минздрава России Андрей Алексеев и заведующая ожоговым центром детской больницы №9 Москвы Людмила Будкевич. Они оказали консультативную помощь, в полной мере согласились с выбранной тактикой лечения пациента. Также они высоко оценили уровень оснащения и квалификацию врачей Республиканского ожогового центра. В консилиуме участвовал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

28 апреля во время пожара в жилом доме в деревне Сидоровичи Мядельского района 12-летний мальчик вынес из огня своего полуторагодовалого брата, после чего потерял сознание. Помимо сильных ожогов на лице и руках подростка присутствовали порезы, нанесенные битым стеклом, через которое мальчику пришлось пробираться. 29 апреля он был транспортирован на вертолете в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска.

Для тех, кто хочет помочь семье, сообщаем реквизиты:

Благотворительный счет в BYN

BY87 AKBB 3134 0000 0074 3007 0000

Бабич Галина Вадимовна

BIC S.W.I.F.T. / БИК / МФО AKBBBY2X

УНП: 100325912

ОАО «АСБ Беларусбанк», Отделение № 619/5135 г. п. Свирь, ул. Гуриновича, 29