Головченко: Санкции никак не влияют на поставки нефти в Беларусь из России

4819
Телеканал «Беларусь 1»
Нефть поставляется в соответствии с условиями подписанных контрактов.

Поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) идут в штатном режиме, санкции США на них не влияют. Об этом в эфире телеканала «Беларусь-1» заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

«Нефть мы покупаем не в США, а у нашего партнера – России. Все контракты подписаны, нефть поставляется в соответствии с условиями этих контрактов. Все абсолютно штатно, спокойно», – сказал он, комментируя введенные санкции со стороны США.

По словам Головченко, американские санкции, веденные против Беларуси, распространяются на физических и юридических лиц США, а также компании, в которых контрольный пакет принадлежит гражданам или юридическим лицам США.

Напомним, 27 апреля агентство Reuters сообщило, что ряд российских нефтяных компаний могут отказаться от поставок нефти на новополоцкий «Нафтан», опасаясь последствий американских санкций.

Ранее мы сообщали о том, что 1 мая простая белорусская ткачиха Лена выступила с речью у посольства США в Минске. В День международной солидарности трудящихся несколько сот человек собрались у посольства США, чтобы потребовать от властей этой страны не лишать их права на труд и на достойную зарплату.

*********************************************

Смотрите видео ВБ: «Я 50 лет на одном и том же месте проработал, никаких перемен мне не нужно». Каких перемен хотят жители деревни в стране и в своем районе: