ГУБОПиК МВД предупредил белорусов об ответственности за подписку на телеграм‑каналы

7386
Источник: ГУБОПиК МВД Беларуси
Вы можете не знать, что какой-либо телеграм-канал признан экстремистским или не успеть узнать, что какой-либо канал был недавно признан экстремистским, но это не избавит вас от ответственности за хранение экстремистских материалов в телефоне, если таковы в нем настройки. Узнайте, как обезопасить себя и своих близких!

Недавно телеграм-канале ГУБОПиК МВД Беларуси дало список из 40 телеграм-каналов, признанных экстремистскими, и заявило, что «хранение экстремистских материалов, а равно подписка на Telegram-каналы и чаты, признанные экстремистскими, влечет административную ответственность!».

Согласно ст. 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в качестве взыскания за изготовление, хранение, перевозку экстремистских материалов, их распространение, в том числе через репост в социальных сетях и мессенджерах, предусмотрены штраф, или общественные работы, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения.

Если вы скачаете себе на телефон или компьютер материалы из канала, признанного экстремистским, это можно расценить как хранение экстремистских материалов.

Также проверьте, не сохраняются ли у вас автоматически просмотренные медиафайлы в памяти телефона.

Как отключить «автозагрузку медиа»: нажмите на три полоски вверху слева, выберите «Настройки», потом «Данные и память» и зайдите в раздел «Автозагрузка медиа». Там же можно указать, в каких случаях можно скачивать файлы.

А чтобы очистить кеш, в том же разделе «Данные и память» зайдите в «Использование памяти» и нажмите «Очистить кэш Telegram». Будет нелишним и установить срок хранения медиа в памяти устройства – от 3 дней до «всегда» (вверху раздела «Использование памяти»).

Вариант для iOS: откройте «Настройки» – «Данные и память» – «Автозагрузка медиа». Можно либо полностью отключить автозагрузку, либо ограничить ее только для отдельных типов файлов. Также здесь можно включить автоматическую очистку кеша в разделе «Использование памяти».