В КГБ назвали фамилии 9 фигурантов по делу о попытке захвата государственной власти в Беларуси

2300
Источник: БЕЛТА
Четверо обвиняемых содержатся в следственном изоляторе КГБ, остальные находятся за границей.

В качестве обвиняемых по уголовному делу, возбужденному КГБ по ч.1 ст.357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК, привлечены 9 человек, – сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя КГБ Андрея Яроша.

По его словам, это Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо содержатся в следственном изоляторе КГБ.

КГБ инициирует экстрадицию из Литвы, США и Украины обвиняемых по делу. Их пятеро – Щигельский, Перепечко, Кулаженко, Макаренко и Макар.

Ведомство обратилось в компетентные учреждения юстиции США с просьбой об оказании правовой помощи: установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить следственные и процессуальные действия, направленные на исследование обстоятельств дела.

«Комитет госбезопасности ожидает от американских и других иностранных партнеров оперативной и всесторонней проработки запросов, а также положительного решения вопросов об экстрадиции в Беларусь перечисленных граждан для их привлечения к установленной законом ответственности» – сообщил Ярош.

*********************************************

Смотрите видео ВБ: «Я 50 лет на одном и том же месте проработал, никаких перемен мне не нужно». Каких перемен хотят жители деревни в стране и в своем районе.