На БелАЭС завершен этап опытно-промышленной эксплуатации

2265
Telegram-канал Минэнерго
Последний апрельский день совпал в Беларуси с завершением на первенце атомной энергетики в Островце этапа опытно-промышленной эксплуатации. Было выполнено около 400 исследований и испытаний технологических систем. Все они завершились успешно.

Первый этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС завершен. Об этом в пятницу, 30 апреля, сообщил замглавы Минэнерго Беларуси Михаил Михадюк. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале ведомства.

В настоящий момент энергоблок, по словам Михадюка, остановлен для проведения регламентных работ, в том числе для подготовки к следующему этапу эксплуатации, включающему комплексное опробование оборудования энергоблока на номинальной мощности реакторной установки. Оно будет проводиться на протяжении 15 суток.

Отраслевой руководитель пояснил, что успешно завершена «отработка всех режимов работы энергоблока на различной мощности – 50%, 75%, 90%,100% от номинальной. Сейчас оформляются необходимые документы для того, чтобы перейти на следующий этап Г2», – приводит слова Михадюка пресс-служба энергетического ведомства.

Он уточнил, что в рамках первого этапа было выполнено около 400 исследований и испытаний технологических систем. Все они завершились успешно.

Напомним, что первый энергоблок БелАЭС 3 ноября 2020 года включили в объединенную энергосистему страны, 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а уже в январе 2021 года он был выведен на номинальный уровень мощности. Всего Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков, мощность каждого составляет по 1200 МВт.

Второй блок планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2022 году, его готовность составляет 80%.

Ранее, 25 апреля, неизвестные взломали сайт БелАЭС и опубликовали фейковую информацию.

*********************************************

Смотрите видео ВБ: «Я 50 лет на одном и том же месте проработал, никаких перемен мне не нужно». Каких перемен хотят жители деревни в стране и в своем районе.