На телеканале ОНТ показали четвертую обвиняемую по делу о покушении на Лукашенко

4273
Источник: ОНТ, фото на титуле пресс-службы президента РБ
28 апреля в эфире телеканала ОНТ был показан фильм «Убить президента» о покушении на Александра Лукашенко, в котором показали четвертую обвиняемую по этому делу.

В фильме сообщили, что четвертая фигурантка дела о покушении на президента – 43-летняя Ольга Голубович, сотрудница фирмы подозреваемого Юрия Зенковича.

Скриншот ОНТ
Скриншот ОНТ

По данным следствия, 14 сентября 2020 года она положила в камеру хранения автовокзала деньги для офицеров, которые готовы пойти на мятеж. После этого она связалась с Зенковичем и рассказал ему о тайнике. Зенкович, в свою очередь, сообщил о деньгах участникам заговора.

– Деньги лежат в ячейке на автовокзале. Когда будет возможность, позвони, я тебе голосом продиктую данные, – говорится в фильме. Также сообщается, что Голубович делала тайники с деньгами на кладбище.

Напомним, 17 апреля Александр Лукашенко заявил, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей. Ответственность за организацию покушения он возложил на американские спецслужбы и руководство США. По словам главы КГБ Ивана Тертеля, переворот был намечен на июнь или июль текущего года.

Затем Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что в России в результате совместной с КГБ Беларуси спецоперации ФСБ была пресечена противоправная деятельность имеющего гражданство США и Беларуси Зенковича и гражданина Беларуси Федуты. По данным ЦОС ФСБ, задержанные планировали осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение белорусского президента.

По данным белорусского следствия, попытка подготовки переворота финансировалась из-за рубежа, заговорщики поддерживали тесные связи с террористическими формированиями. Всего прорабатывалось не менее трех сценариев захвата власти.

***************************

Смотрите видео ВБ: «Красота хлеба зависит от рук мастера». Как работает крафтовая пекарня brø bakery в Бобруйске.