В ВОЗ назвали возможные причины «коронавирусного шторма» в Индии

1862
Источник: ТАСС, Минздрав РБ.
Всемирная организация здравоохранения констатировала отсутствие полной ясности в отношении роли новых разновидностей коронавируса с мутациями E484Q и L452R в быстром росте заболеваемости COVID-19 в Индии.

Как заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич, на ситуацию в стране могли повлиять и другие факторы, в том числе недавние мероприятия с участием большого числа людей, сообщает ТАСС.

Он обратил внимание на некоторые свидетельства, что эти разновидности коронавируса являются более заразными.

«Однако влияния этих изменений на нынешний быстрый рост числа заболевших в Индии остаются неясными, поскольку имеются и такие факторы, как недавние скопления большого числа людей, которые могли способствовать росту заболеваемости», – отметил Тарик Яшаревич.

Фото: © EPA-EFE/PIYAL ADHIKARY
Фото: © EPA-EFE/PIYAL ADHIKARY

Официальный представитель ВОЗ также отметил, что разновидность вируса B.1.617 с мутациями E484Q и L452R впервые была выявлена в Индии 1 декабря 2020 года.

– Исследования в отношении воздействия этих мутаций еще продолжаются, – отметил он. – Предварительные исследования показывают, что обе эти мутации могут иметь отношение к более сильному связывающему потенциалу человеческого мембранного белка ACE2.

По словам Тарика Яшаревича, мутация E484Q может влиять на эффективность лечения при помощи моноклональных антител, а L452R может также приводить к нейтрализации антител там, где антитела от предыдущего инфицирования не слишком эффективны для защиты от новой инфекции.

В Индии циркулируют и другие разновидности коронавируса. Обеспокоенность в ВОЗ вызывают варианты B.1.117, B.1.351, P.1, выявленные первоначально в Великобритании, Южной Африке и Бразилии соответственно. Как подчеркнул представитель всемирной организации, в настоящее время проблема отчасти состоит в том, что многие люди спешат отправиться в больницу, в том числе из-за того, что у них нет доступа к информации и рекомендациям, хотя оставаться дома под наблюдением, возможно, было бы безопаснее.

Рост заболеваемости в Индии

26 апреля Индия зарегистрировала за 24 часа 352 991 новый случай инфицирования коронавирусом, что стало очередным, пятым подряд мировым антирекордом суточного прироста заразившихся. Число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло за 24 часа на 2 812.

Власти Индии считают, что гражданам республики следует начать носить защитные маски дома. Об этом 26 апреля сообщил представитель департамента здравоохранения Национального института трансформации Индии и глава национальной целевой группы по борьбе с COVID-19 доктор Винод Кумар Пол, пишет ТАСС.

Он подчеркнул, что инфицированному коронавирусом человеку также необходимо носить маску, находясь в доме, чтобы предотвратить заражение других членов семьи.

Индийский штамм в Беларуси

По данным на 26 апреля, специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в Беларуси не выявили индийский штамм коронавируса. Об этом рассказали в Минздраве:

«В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии организована постоянная система мониторинга распространения мутирующих вариантов вируса SARS-CoV-2. Проводится сбор и исследование материала от лиц, прибывших в течение последних 14 дней из-за пределов Республики Беларусь и имеющих положительный ПЦР-тест».

*************************************************

Смотрите видео ВБ: «Я не верю в коронавирус. Считаю, это все игры престолов». Поспрашивали на улице, будут ли бобруйчане прививаться от «короны».