В ЦИК рассказали, когда планируется референдум по Конституции Беларуси

1968
Источник: РИА Новости. Фото на титуле из архива "ВБ"
Референдум по Конституции Беларуси планируют провести в январе – феврале 2022 года.

Об этом пишет РИА «Новости», ресурсу информацию сообщили в ЦИК Беларуси.

– По сути дела, если говорить о январе и о совмещении с местными выборами, то здесь иной даты, кроме крайней, нет, а крайняя дата (последнее воскресенье месяца – Прим. ред.) – 16 января, – сказала глава ЦИК Лидия Ермошина.

Комментируя появившуюся в интернете информацию, что референдум якобы может состояться в конце лета-начале осени текущего года, глава Центральной комиссии отметила: «Об этом разговора нет».

В феврале Лидия Ермошина называла лучшее время для референдума по Конституции.

– Об этом никто не знает. Но сразу же могу сказать, что президент сказал о возможности совмещения с местными выборами. Выборы должны пройти не позднее 18 января следующего года. Следовательно, референдум пройдет в эти же сроки. Скорее всего, это конец этого года. Лучше это сделать в середине декабря, – заявила Ермошина. По ее мнению, выборы и голосование на референдуме очень просто совместить, потому что это два избирательных бюллетеня.

Выступая на Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко заявил, что в течение этого года проект Конституции будет готов, а в начале 2022 года – вынесен на референдум. Он сообщил, что референдум могут совместить с проведением местных выборов.

*************************************************

Смотрите видео ВБ: «Я не верю в коронавирус. Считаю, это все игры престолов». Поспрашивали на улице, будут ли бобруйчане прививаться от «короны».