В Сморгони на мужчину завели уголовное дело: плеснул кипятком с пельменями в 2-летнюю падчерицу

1376
Источник: Край.by
У него разыгрался конфликт с биологическим отцом падчерицы. В прокуратуре рассказали, что ребенок получил термические ожоги. Также с ожогами оказался отец девочки, который держал ребенка на руках.

По данным прокуратуры, возбуждено уголовное дело. По версии обвинения, 43-летний мужчина облил кипящей водой с пельменями свою маленькую падчерицу и ее отца, информацию сообщает ресурс kraj.by.

«Обвиняемый живет с женой в квартире одного из домов на Юбилейной улице. У супругов один общий ребенок и у женщины – две дочки от первого брака. Преступление было совершено вечером 8 марта, когда отец этих девочек пришел их поздравить с праздником, – рассказал версию обвинения заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук.

С его слов, около 22.00 на кухне между мужчинами завязался конфликт.

«Причем нынешний муж матери девочек был пьян. В ходе ссоры он ударил в лицо бывшего мужа своей жены, когда тот держал на руках свою 2-летнюю дочь. После этого обвиняемый взял на плите кастрюлю, в которой варились пельмени, и плеснул на обоих кипятком. Мать в это время тоже была в квартире», – пояснил заместитель прокурора.

Мужчина с дочкой получили термические ожоги. У него обожжены руки, у девочки – грудь и живот.

Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала их телесные повреждения как легкие, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. В таких случаях уголовное дело возбуждается по заявлению пострадавшего, но мужчина не стал его писать.

Прокуратура воспользовалась своим правом начать уголовное производство без заявления потерпевшей стороны. Дело возбудили и передали в районный отдел Следственного комитета для предварительного расследования.

Обвиняемый уже имеет непогашенную судимость за невыплату алиментов.

Дело расследуется по статье 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения». Преступление наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.