В Беларуси пока что не выявлен индийский штамм коронавируса

3187
Источник: Минздрав РБ
В Индии заявили о «коронавирусном шторме»: несколько дней подряд страна била мировой рекорд по числу заболевших COVID-19 за сутки. По стране ежедневно регистрируют около двух тысяч смертей от COVID-19.

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в Беларуси пока что не выявили индийский штамм коронавируса, рассказали в Минздраве.

«В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии организована постоянная система мониторинга распространения мутирующих вариантов вируса SARS-CoV-2. Проводится сбор и исследование материала от лиц, прибывших в течение последних 14 дней из-за пределов Республики Беларусь и имеющих положительный ПЦР-тест».

Учитывая постоянство и продуктивность процесса изменчивости вируса решающее значение имеет система быстрого выявления новых вариантов. Для этого в Беларуси отработана методика секвенирования S-гена вируса, с которым связаны основные мутации, выявленные в новых вариантах вируса (британский, индийский, южноамериканский, японский).

«По мере развития пандемии COVID-19 возбудитель, вирус SARS-CoV-2, постоянно эволюционирует — это обычный биологический процесс», – отметили в ведомстве.

В марте в Беларуси выявили британский штамм коронавируса.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии продолжают разрабатывать отечественную вакцину от коронавируса.

– Наша главная задача – выделение штаммов: для этого мы проводим мониторинг всех завозных вариантов вируса. В качестве кандидатного варианта будет подобран штамм, доминирующий в стране в данное время. Отечественная вакцина будет эффективна вне зависимости от циркулирующего штамма COVID-19, – сообщает пресс-служба Минздрава.

На данный момент специалисты уже выбрали несколько штаммов и перешли к следующей стадии.

– В ближайшее время мы подойдем к стадии иммунизации животных - она займет не менее месяца, – отметил Анатолий Красько, заведующий лабораторией биобезопасности.

По его словам, «планируется, что прототип вакцины мы получим к осени. А клинические испытания уже будем проводить в следующем году».

*******************************

Смотрите видео ВБ: «Я не верю в коронавирус. Считаю, это все игры престолов». Поспрашивали на улице, будут ли бобруйчане прививаться от «короны».