В Индии заявили о «коронавирусном шторме»: 349 тысяч заразившихся за сутки

3610
Источник: Reuters
В Нью-Дели каждые четыре минуты кто-то умирает от коронавируса. В целом по стране ежедневно регистрируют около 2 тысяч смертей от COVID-19, однако неофициальная статистика может быть в пять-десять раз выше.

Суточный прирост заразившихся коронавирусом в Индии бьет рекорд четвертый день подряд: за сутки в стране выявили 349,6 тысяч инфицированных, – сообщил Минздрав страны. Это максимальное число заболевших COVID-19, которое выявляли в одной стране с начала пандемии.

Мужчина в кислородной маске ждет, когда его поместят в коронавирусную больницу в Ахмедабаде.
Мужчина в кислородной маске ждет, когда его поместят в коронавирусную больницу в Ахмедабаде.

В связи с резким ростом числа заболевших премьер-министр Нарендра Моди призвал всех граждан быть осторожными и пройти вакцинацию.

По оценке агентства Reuters, в Нью-Дели каждые четыре минуты кто-то умирает от коронавируса. В целом по стране ежедневно регистрируют около 2 тысяч смертей от COVID-19, однако неофициальная статистика может быть в пять-десять раз выше, сообщил в своей статье в The Washington Post декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна (США) Ашиш Джа.

Погребальные костры горят день и ночь.
Погребальные костры горят день и ночь.

Вспышку мог спровоцировать новый, индийский штамм коронавируса, со ссылкой на вирусологов пишет Reuters. Этот штамм также выявили в Швейцарии и Чехии.

Помимо этого, в большинстве регионов Индии не действует запрет на проведение массовых мероприятий. В частности, там продолжается фестиваль Кумбха Мела, в ходе которого паломники проводят массовое омовение в реке Ганг. По оценке организаторов, этот фестиваль в апреле могут посетить 150 млн человек.