«Там счастливые люди. Там стабильная экономика. Там бесплатные лекарства». Что рассказал украинский депутат про Беларусь (видео)

12.5k
Источник: телеканал «Украина»
Украинский депутат от партии «Слуга народа» Евгений Шевченко назвал Минск стратегическим партнером Киева и добавил, что Украина не разрывает отношений со странами, у которых есть проблемы с демократией.
Украинский депутат Евгений Шевченко.
Украинский депутат Евгений Шевченко.

Нардеп от партии «Слуга народа» Евгений Шевченко рассказал, что «искренне любит» считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко «как человека и как политика», а поехал к нему, чтобы наладить отношения Украины и Беларуси. Об этом он заявил 23 апреля в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», которая транслировалась на канале «Украина».

«Мы живем лживыми надеждами, которые внушили себе и которые внушаем людям. Я сейчас про что? Я сейчас про путь. Путь в Европейский союз, путь в НАТО – хороший путь, я только за, я за это. Но я знаю, я уверен, что это ложный путь, потому что и там, и там – стена. Это все путь как на Луну. То есть мы когда-нибудь будем жить на Луне, будем жить хорошо. А народ устал ждать, народ хочет жить сейчас», – полагает Шевченко.

Он назвал Минск стратегическим партнером Киева и добавил, что Украина не разрывает отношений со странами, у которых есть проблемы с демократией.

«То, что мы его будем осуждать, как вы говорите, за то, сколько в тюрьмах сидит... Слушайте, по этой логике надо с Китаем прекратить торговать: там тоталитарный режим, там расстреливают людей. Но у нас 20 миллиардов оборота», – добавил нардеп.

Шевченко рассказал, что в прошлом году получил запрос от граждан Украины, которые не могли выехать из-за пандемии коронавируса в Беларусь для трансплантации почек и легких.

«Я написал обращение в посольство Беларуси и попросил для наших граждан обеспечить коридор. Это начало работать, потом случились все эти события (протесты против фальсификации результатов выборов в Беларуси, – Прим.), потом я поздравил Лукашенко с победой, потому что считал и знаю, что все равно большинство белорусов за него проголосовало», – отметил нардеп.

По словам Шевченко, за прошлый год благодаря его коммуникации с властями Беларуси были спасены 628 граждан Украины, еще 500 стоят в очереди на трансплантацию.

Он считает, что в Беларуси общество здоровее и счастливее.

«У нас 13 тысяч погибли, у нас война идет. У нас общество расколото. А там общество монолитно, и там счастливые люди. Я не видел там войны. Там стабильная экономика, там люди в больницу идут и не думают, что им нужно лекарство покупать, там все бесплатно», – описал Шевченко жизнь в Беларуси.

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что позиция Шевченко диаметрально расходится с политикой партии «Слуга народа».

«Он прикидывается один день таким, другой – другим. То он любит, то не любит президентов Украины, то поддерживает Украину, то нет. Если у Шевченко нет силы воли самостоятельно принять решение относительно своей позиции... А то, что я услышал сегодня, – ему надо немедленно перейти во фракцию ОПЗЖ. Просто немедленно, завтра! Или совсем уйти из Верховной Рады и занимать позицию такую, какую он хочет», – подчеркнул бывший глава государства.

Он спросил у Шевченко, неужели он думает, что народный депутат может изменить отношения Украины с Беларусью.

«Вы что, блинов объелись, извините? Вы кем себя считаете?» – заявил Кравчук.