Лукашенко: В экстренной ситуации власть в стране перейдет к Совбезу

4180
Источник: БЕЛТА
Исполняющим обязанности президента в республике в экстренной ситуации будет премьер-министр, однако обязанности по принятию решений будут возложены на тайное голосование Совета безопасности.
Фото: Пресс-служба президента.
Фото: Пресс-служба президента.

В субботу, 24 апреля, во время посещения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Александр Лукашенко заявил, что подпишет декрет, согласно которому в экстренной ситуации власть в стране перейдет к Совету безопасности, – сообщает БЕЛТА.

«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили – назавтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется. И Совет безопасности должен принимать решение. Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной «если вдруг», – сказал Лукашенко.

Исполняющим обязанности президента в республике в таком случае будет премьер-министр, однако обязанности по принятию решений будут возложены на тайное голосование Совета безопасности.

О том, что он намерен принять «одно из принципиальных решений за четверть века президентства», Лукашенко заявил 17 апреля, общаясь с журналистами после субботника

– Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп» и так далее, у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать, – сказал тогда он.