Во французском Рамбуйе cотруднице полиции перерезали горло

1714
Источник: Le Figaro. Фото: Reuters
Террористический акт произошел в городке Рамбуйе в 45 км к западу от Парижа. Выходец из Туниса, вооруженный ножом, смертельно ранил женщину, работавшую в полицейском участке, и был застрелен при задержании.
Террористический акт произошел 23 апреля в городке Рамбуйе в 45 км к западу от Парижа.
Террористический акт произошел 23 апреля в городке Рамбуйе в 45 км к западу от Парижа.

Террористический акт произошел в пятницу, 23 апреля, в городке Рамбуйе в 45 км к западу от Парижа, – сообщает Le Figaro.

Выходец из Туниса, вооруженный ножом, смертельно ранил женщину, работавшую в полицейском участке, и был застрелен при задержании. Французские политики осудили жестокое убийство 49-летней матери двоих детей.

Власти не сразу признали террористический характер нападения, однако несколько часов спустя дело было поручено следователям антитеррористической прокуратуры. Им предстоит разобраться в мотивах преступления и, возможно, установить сообщников убийцы.

37-летний уроженец Туниса, приехавший во Францию в 2009 году, находился в стране нелегально. Он ничем не привлекал внимания полиции, не числился ни в одном из списков радикалов. В 2019-м ему удалось добиться вида на жительство. Найденные при нем документы были действительны до 25 декабря 2021 года.

В пятницу, 23 апреля, вооружившись двумя ножами, он явился на улицу Пастера, где стоит двухэтажное модернистское, со стеклянной стеной, обращенной к городу, здание полицейского участка. Перед входом не было часовых. Однако с тех пор, как во Франции стали отмечать рост террористической угрозы, входы во все полицейские участки и государственные учреждения осуществляются через тамбур с двумя последовательно открывающимися дверями. Именно в этом тамбуре тунисец напал на сотрудницу полиции, возвращавшуюся с обеденного перерыва. Хотя женщина и работала здесь, она в этот день не надела форму, что и заставило следователей колебаться в определении мотива нападения. Убийца ударил женщину ножом в шею. Рана оказалась смертельной, и жертва умерла на руках у прибывших врачей.

Теракт произошел спустя 13 дней после обезглавливания учителя в пригороде Парижа. Преподавателя Самюэля Пати подкараулил у колледжа, убил и обезглавил 18-летний чеченец Абдулах Анзоров, который позже был застрелен полицейскими. Причиной убийства стала демонстрация преподавателем карикатур на пророка Мухаммеда на уроке в школе.

***************************************************

Смотрите видео ВБ: «Я не верю в коронавирус. Считаю, это все игры престолов». Поспрашивали на улице, будут ли бобруйчане прививаться от «короны»