Третья волна коронавируса характеризуется большим количеством тяжелых пациентов

6476
Источник: БТ
Об этом в интервью Агентству теленовостей рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Медицинской академии последипломного образования Юрий Горбич.

По регионам картина по количеству заболевших приблизительно равная. Что касается достижения пика третьей волны, полную картину эпидемиологи увидят не ранее чем через две недели. Пока же кривая заболеваемости постепенно растет, сообщает со ссылкой на врача «Белтелерадиокомпания».

По его словам, это «чисто эмоциональное ощущение», которое объясняется усталостью медиков.

– Перехлест оставшихся со второй волны тяжелых пациентов и вновь поступающих с третьей и создает ощущение, что их много. Собственно, как и говорил министр, их действительно много, – сказал Горбич.

Скриншот эфира БТ
Скриншот эфира БТ

– Ближайшие две недели покажут, по какому сценарию мы пойдем: по пессимистичному или более оптимистичному. Потому что на самом деле вполне может быть, что у нас будет очень высокий всплеск. С другой стороны, может быть, что он останется на очень пологом холме, который потихонечку сползет на то самое плато, про которое все говорят, – заявил Горбич.

С его слов, зависеть то, по какому сценарию пойдет ситуация, будет от количества вакцинированных, а также соблюдения мер социального дистанцирования и выполнения масочного режима. Он также заявил, что используемые в стране вакцины безопасны, поэтому, привившись, граждане ничего не теряют.

*******************************************************************

Смотрите видео ВБ: Что такое парламент и зачем он нужен, по мнению бобруйчан? Ответы в нашем материале.