ФСБ России: Организаторы вооруженного мятежа в Беларуси хотели разграбить и присвоить имущество Александра Лукашенко

3872
Источник: РБК
По словам подозреваемых, им удалось выкрасть данные о высших должностных лицах Беларуси, которых планировалось ликвидировать. Они также заявили о планах присвоить себе имущество Лукашенко.
Оперативная съемка ФСБ. Задержание Александра Федуты в Москве.
Оперативная съемка ФСБ. Задержание Александра Федуты в Москве.

В эфире программы «Вести недели» на канале «Россия 1» показали кадры оперативной съемки ФСБ и раскрыли новые подробности подготовки покушения на Александра Лукашенко, сообщают российские СМИ. В сюжете сказано о задержании Юрия Зенковича и Александра Федуты, которые встречались в корчме на Садовом кольце в Москве с «некоторыми генералами Вооруженных сил Беларуси», – сообщает РБК.

«Задача № 1 – устранить самого главного. Задача № 2 – блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача № 3 – занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска», – приводятся в эфире якобы слова Зенковича.

В эфире заявили, что от хакеров были получены данные о высших должностных лицах страны. Указано, что на встречу Федута и Зенкович привезли поименный список лиц, которых собирались устранить: «Все личные данные на них <…> Наши ребята взломали сервера МВД, КГБ, Следственного комитета. Выкачали все базы данных. Все личные данные мы предоставим».

В сюжете сказано, что подозреваемые планировали учредить государственный совет, куда вошли бы лидеры всех зарегистрированных партий.

Кроме того, сообщили, что после переворота подозреваемые хотели разграбить и присвоить имущество Александра Лукашенко.

Ранее в ФСБ России сообщили, что после документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам.

Там отметили, что переворот планировался в Минске 9 мая во время парада Победы.

Напомним, вечером 17 апреля в сюжете ОНТ показали семь человек, которые якобы планировали покушение на Александра Лукашенко и членов его семьи, а также переворот. Некоторые из них прокомментировали записи онлайн-конференций, продемонстрированных в эфире.

***********************************************************

Смотрите видео ВБ: Что такое парламент, и зачем он нужен по мнению бобруйчан? Поспрашивали людей не улице