Палата представителей поддержала поправки в законы о СМИ и массовых мероприятиях

3621
Источник: СБ: Беларусь Сегодня, БЕЛТА
Сегодня на заседании Палаты представителей приняли во втором чтении поправки в закон «О массовых мероприятиях» и закон о СМИ.

Информацию сообщает "СБ: Беларусь Сегодня".

Напомним, второе чтение означает, что скоро документ поступят в Совет Республики, где их будут одобрять или нет. Затем законопроект подписывает президент.

Фото: СБ: Беларусь Сегодня
Фото: СБ: Беларусь Сегодня

О каких изменениях речь?

Проектом закона предусматривается отмена уведомительного порядка организации и проведения массовых мероприятий; наделение местных, исполнительных и распорядительных органов правом определения мест, рекомендованных для проведения массовых мероприятий.

Документом запрещается сбор, получение и использование денежных средств, иного имущества, а также выполнение работ, оказание услуг для целей возмещения расходов, обусловленных привлечением лица к ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

Предусматривается распространение на лицо, присутствующее на массовом мероприятии в качестве журналиста СМИ, установленных законом требований по соблюдению общественного порядка наравне с участниками массовых мероприятий. Также журналисту запрещается выступать их организатором или участником.

Законопроектом запрещается освещать в СМИ, интернете и иных информационных сетях в режиме реального времени массовые мероприятия, проводимые с нарушениями, с целью их популяризации или пропаганды.

Кроме того, предусматривается возможность введения временного запрещения или ограничения движения по дорогам при проведении массового мероприятия. А до получения разрешения на проведение массового мероприятия запрещено публично призывать к его организации.

На политические партии и общественные объединения возлагается ответственность за осуществление их членами от имени этих организаций публичных призывов к организации и проведению несанкционированных массовых мероприятий, изготовление и распространение в этих целях листовок, плакатов и других материалов.

Если кратко о массовых мероприятиях:

То есть все массовые мероприятия могут проводиться только на основании разрешения местных органов власти. А также, вводится прямой запрет публичных призывов к организации и проведению массового мероприятия – в СМИ, интернете и соцсетях о дате, месте и времени его проведения, «запрещается освещение в средствах массовой информации, Интернете в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, с целью их популяризации или пропаганды» – то есть вести стримы и прямые эфиры с таких акций.

Кратко об изменениях закона о СМИ:

На Национальном правовом интернет-портале опубликован проект закона «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации». Об этих изменениях подробно мы писали тут.

Предусматривает новые ограничения для учредителей и главных редакторов СМИ. В частности, не смогут в течение пяти лет учреждать новые СМИ физлица или юрлица, которые ранее были учредителями средства массовой информации, выпуск которого был прекращен. Расширяется перечень оснований для отказа в регистрации или перерегистрации СМИ, вводятся ограничения на работу журналистов. Предусматривается, что владелец интернет-ресурса, владелец сетевого издания будет обязан соблюдать основные принципы деятельности средств массовой информации и т.д.

«По нашему мнению, его принятие будет способствовать наиболее эффективному обеспечению информационной безопасности государства и реализации конституционных прав граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации», — сказала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич, передает БЕЛТА.

********************************************************

Смотрите видео ВБ: Что такое парламент, и зачем он нужен по мнению бобруйчан? Ответы в нашем материале