В США планируют вывести войска из Афганистана к 11 сентября

2643
Источник: ТАСС
Президент США Джо Байден намерен вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября, когда исполнится 20 лет со дня серии террористических атак в США.

Об этом заявил представитель вашингтонской администрации высокого ранга на спецбрифинге, посвященном ситуации в Афганистане, сообщает ТАСС.

– Мы начнем упорядоченный вывод оставшихся войск к 1 мая и планируем вывести все американские войска из страны к 20-й годовщине 11 сентября, – отметил он, добавив, что вывод войск будет проходить «без всяких условий».

Президент США Джо Байден / © EPA-EFE/Amr Alfiky/POOL
Президент США Джо Байден / © EPA-EFE/Amr Alfiky/POOL

– После тщательного пересмотра политики президент Байден решил вывести из Афганистана оставшиеся войска и, наконец, завершить продолжающуюся 20 лет войну, – пояснил представитель исполнительной власти.

Байден заявил, что присутствие американских военнослужащих в Афганистане не поможет создать устойчивое правительство этой республики. Он рассказал, что более 10 лет назад 44-й президент США Барак Обама попросил его посетить Афганистан и рассказать о ситуации в этой республике, передает ТАСС.

– То, что я увидел во время этой поездки, укрепило мою убежденность в том, что только народ Афганистана имеет право и обязанность руководить своей страной, а увеличение и бесконечные американские ВС не могут ни создать, ни поддерживать устойчивое афганское правительство, – сказал новый президент США.

Джо Байден также заявил, что принял решение положить конец войне США в Афганистане после консультаций с союзниками и Кабулом. Вместе с тем, подчеркнул он, США не упускают из поля зрения террористическую угрозу.

– Мы будем контролировать «Талибан» в плане их обязательств не позволять террористам угрожать США и нашим союзникам с афганской территории.

С его слов, сейчас у США «около 10 тыс. военных в Афганистане».

По данным британского издания The Times, Великобритания также выведет практически все свои войска из Афганистана после аналогичного решения администрации Соединенных Штатов.

Бесконечная война

11 сентября 2001 года в США была совершена крупнейшая в мировой истории серия террористических актов, в результате которой погибли почти 3 тыс. человек, свыше 6 тыс. получили ранения. По итогам проведенного расследования ФБР посчитало, что доказательства причастности террористической сети «Аль-Каида» к терактам являются неоспоримыми. В октябре 2001 года началась операция США и Великобритании в Афганистане, целью которой стало уничтожение баз этой террористической организации, поиск ее главарей Усамы бен Ладена и Халида Шейха Мохаммеда.

29 февраля 2020 года предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев (к 1 мая) все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Операция США в Афганистане продолжается с октября 2001 года, она стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории, ее стали называть «бесконечной войной».

*********************************************************************

Смотрите видео ВБ: «Деликатесная рыба из Рязани. В Бобруйске открылась весенняя ярмарка»