Прилетающие в РФ из ЕАЭС смогут доказать отсутствие COVID-19 с помощью мобильного приложения

2465
Источник: ТАСС
Граждане стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прилетающие в Россию из Армении, Беларуси и Кыргызстана, смогут подтвердить наличие отрицательного теста на коронавирус с помощью приложения «Путешествую без COVID-19».

Такую и нформацию сообщает ТАСС со ссылкой на постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

– Граждане государств - членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Беларусь и Кыргызстана через воздушные пункты пропуска, определенные правительством Российской Федерации, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на СOVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без СOVID-19», – говорится в документе, опубликованном в среду на официальном портале правовой информации.

«Путешествуй без COVID-19» – это прообраз медицинского паспорта ЕАЭС. Информация о тесте на коронавирус, его сроке и месте проведения содержится в мобильном приложении, где генерируется специальный QR-код. Зеленый код позволяет владельцу свободно передвигаться между странами-участницами.