Байден предложил Путину встретиться в третьей стране

2566
Источник: ТАСС
Американский лидер указал на обеспокоенность внезапным усилением российских военных в Крыму и на границе с Украиной.
Джо Байден.
Джо Байден.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели 13 апреля телефонный разговор, в ходе которого Байден предложил Путину провести встречу в ближайшие месяцы в третьей стране. Об этом говорится в опубликованном Белым домом письменном заявлении по итогам прошедшего телефонного разговора, – сообщает ТАСС.

Президенты двух стран обсудили ряд региональных и международных вопросов, в том числе намерение Соединенных Штатов и России продолжать диалог о стратегической стабильности по целому ряду вопросов контроля над вооружениями и возникающих проблем в сфере безопасности, основываясь на продленном ДСНВ. Речь идет о двустороннем Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), который был в начале года продлен на максимально возможные пять лет.

Американский лидер указал на обеспокоенность внезапным усилением российских военных в Крыму и на границе с Украиной. Байден также отметил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность украинского государства.

Ранее США предупредили Россию о последствиях в случае агрессии против Украины.

Ожидается официальный комментарий Кремля.