В Минске будут судить мужчину, обучавшего в Telegram противостоять милиции на протестах

1757
Источник: Генпрокуратура
Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, который обучал других в Telegram противодействию милиции, сообщает служба информации прокуратуры.

– Фигуранту инкриминирована организация с июня по ноябрь 2020 года в столице групповых действий, нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, активное в них участие. Также он обвиняется в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел, пишет Генпрокуратура.

По материалам дела, мужчина в мессенджере Telegram создал чат, в котором обучал его участников методам взаимодействия, рассказывал, как наиболее эффективно можно уклониться от преследования и задержания правоохранителями.

– Он активно агитировал людей участвовать в противоправных действиях на улицах, распределял их роли и информировал о дальнейших планах. Обвиняемый и сам во время несанкционированных акций выходил на проезжую часть и перекрывал движение транспорта, в том числе общественного. На требования милиционеров прекратить противоправные действия не реагировал. Желая уклониться от задержания и привлечения к ответственности, он применил к сотрудникам ОВД физическое насилие, пишет ведомство.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.