Министр образования прокомментировал изменения в Кодексе об образовании

3159
Источник: СТВ
Резонанс в обществе вызвал пункт нововведения в законопроекте «Об изменении Кодекса об образовании» о том, что родители не имеют права вмешиваться в учебный процесс. Эта информация, как пояснил глава Минобразования Игорь Карпенко, была неправильно интерпретирована.

Министр заявил: «Это непонятно чьи интерпретации». Он также посоветовал «распространителям информации в телеграм-каналах» почитать новую редакцию кодекса, находящуюся в свободном доступе.

С его слов, статья о праве родителей на получение информации об образовательном процессе в кодексе осталась нетронутой, добавили только то, что порядок предоставления информации будет определяться учреждением образования.

– Это логично. Представьте, если в школе учится 1 000 учащихся и одномоментно придет 1 000 родителей: будет коллапс, – заявил он.

Чиновник также прокомментировал введение всеобщего среднего образования (11 классов).

– Это не значит, что все должны обязательно идти в школу после 9-го класса, – сказал он и обратил внимание, что в Беларуси практически нет детей, которые закончили только 9 классов и пошли работать.

Глава Минобра в эфире СТВ пояснил, что после 9-го дети по-прежнему смогут для получения общего среднего образования пойти в специальное или профессионально-техническое учебное заведение.

Фото: СТВ
Фото: СТВ

Что изменится?

Депутаты Палаты представителей поддержали изменения в Кодекс об образовании. Изменения затронут работу вузов, колледжей и детских садов, а в законе официально закрепят дистанционное образование.

Так, высшие учебные заведения законодательно устанавливают возможность получения образования в дистанционной форме. Образовательные программы вузы смогут реализовывать через интернет. Также они закрепляют гранты на обучение для иностранцев.

Расширена сфера применения целевой подготовки специалистов, «платникам» и «целевикам» будет предоставляться статус молодого специалиста. В срок обязательной работы по распределению будет засчитываться период военной службы по контракту и альтернативной службы.

Предусмотрено уменьшение срока получения профессионально-технического образования на основе общего среднего образования на дневной форме по наименее сложным квалификациям. Такой срок составит от шести 6 до 12 месяцев (вместо одного года – полутора лет), чтобы более оперативно обеспечивать потребности организаций – заказчиков кадров.

Начальным школам законодательно разрешили принимать на обучение детей младше 6 лет. Наполняемость классов теперь не ограничивается (раньше максимально в одном классе – 35 человек), но должна придерживаться санитарных норм.