Германия призвала Россию объяснить перемещение войск у границы Украины

2790
Источник: РБК. Фото: EPA носит иллюстративный характер
Ситуация в Донбассе обострилась в марте. Страны Запада выражают обеспокоенность по поводу наращивания военного присутствия России у границ с Украиной.
Фото носит иллюстративный характер.
Фото носит иллюстративный характер.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала Москву объяснить перемещение российских вооруженных сил на приграничных с Украиной территориях. Соответствующий пост глава военного ведомства опубликовала на своей странице в Twitter.

«Если России нечего скрывать, то она легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются», – написала Крамп-Карренбауэр.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призывал Россию через механизмы ОБСЕ объяснить мотивы передвижений российских войск к восточной границе Украины и в Крыму, – пишет РБК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Украина превращается в потенциально взрывоопасную территорию. По его словам, любая страна, у границ которой есть нестабильный регион, примет необходимые меры для собственной безопасности. Он также подчеркнул, что Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира.

Песков также отмечал, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.

В конце марта The New York Times сообщила, что к границам Украины были стянуты 4 тысяч российских военных, в том числе в Ростовской, Брянской и Воронежской областях, а также в Крыму. Всего, поданным газеты, вдоль границ расположились 28 батальонных тактических групп ВС России.

8 апреля российский президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель, в ходе которых сообщил ей о предпринимаемых Киевом провокациях с целью обострения ситуации в Донбассе. В тот же день украинский президент Владимир Зеленский прибыл на линию соприкосновения, где отметил сильнейшую за последние месяцы эскалацию конфликта.

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак, представляющий Россию в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, заявил, что Москва может встать на защиту своих граждан, проживающих в Донбассе, чтобы не допустить «резни, как в Сребренице» (события в Югославии в 1995 году, когда были убиты около 8 тысяч человек).

Вчера, 10 апреля Турция заявила о стратегической поддержке Украины.