Партии Литвы получат дотации на сумму более 2,7 млн евро. А как у нас?

2513
Источник: Литовский курьер
В Литве средства из госбюджета распределяются согласно голосам избирателей на последних выборах в Сейм, муниципальные советы и Европарламент.
Сейм Литвы.
Сейм Литвы.

Главная избирательная комиссия Литвы распределит между партиями более 2,7 млн. евро государственных дотаций за первое полугодие 2021 года, – сообщает Литовский курьер.

«За первое полугодие мы раздадим 2,751 млн евро, установим что финансовый коэффициент одного избирателя первой половины 2021 года составит 0,59 евро», – рассказала председатель ЦИК Лаура Матийошайтите.

Самый крупную дотацию традиционно получит правящий Союз Отечества – Христианские демократы Литвы – им будет выделено более 812 тыс. евро, оппозиционный Союз крестьян и зеленых Литвы – более 518 тыс.

Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы получит более 399 тыс. евро, правящее Либеральное движение – более 239 тыс. евро, оппозиционная Партия труда – более 226 тыс., правящая Партия свободы получит более 149 тыс евро.

Дотации партиям распределяются в соответствии с количеством голосов, полученных ими на последних выборах в Европейский парламент, органы местного самоуправления и Сейм.

Деньги партиям выплачиваются дважды в год, до 15 апреля и 15 ноября каждого года.

А как у нас?

Вчера мы сообщали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко 9 апреля провел совещание по вопросам деятельности в стране политических партий. Отдельно Александр Лукашенко затронул тему финансирования.

– Как и во всех развитых демократиях, в Беларуси политическая деятельность категорически не должна финансироваться из-за рубежа. И как некоторые сегодняшние лидеры партий думают, что их государство из бюджета будет финансировать, на это тоже рассчитывать не надо. У нас есть куда направлять государственные ресурсы. Если народ только узнает, что мы будем финансировать из бюджета политические партии, вы знаете, как к этому народ отнесется, – заявил Лукашенко.